三年级数学上册的期末试卷_三年级数学上册期末考试卷子

三年级数学上册期末试卷(改写后)
(一)细心填一填。(24分)
1、下面的事情能发生吗?一定的画“ˇ”,不可能的画“×”,可能的画“○”。
(1)1 1=3 ×
(2)明天将下雨 ×
(3)1时=60分 √
(4)今天是儿童节,明天会下雪 √
(5)小兰爱吃鱼 ×
(6)晚上就能看到星星 √
2、一个数,千位上是5,百位上是7,十位上是0,个位上是3,这个数写作(5073),读作(五千零七十三)。
3、在四位数2805中,“2”在( thousands )位上,表示( 两 万 );“8”在( hundreds )位上,表示( 八 个 百 ),“3”在( tens )位上,表示( 三 个 十),“5”在( units )位上,表示( 五个 )。
4、在用7、0、0、9四个数字组成的数中:
(1)只读一个零的四位数是( 7009 )、( 9007 )、( 7090 )、( 9070 );
(2)一个零也不读的四位数是( 7900 )、( 9700 )。
5、3吨=( 3000 )千克,8000克=( 8 )千克。
5000千克=( 5 )吨,7000千克=( 7 )吨。
6、一头大象重989千克,可以说大约是( 1 吨),一台电脑的价钱是6988元,可以说大约是( 7000 元)。
7、图中空白部分的周长和阴影部分的周长( 相等 )。
8、一个数除以8,商是12,余数最大,这个数是( 95 )。
(二)争当小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(10分)
(1)在减法算式中,差一定比减数小。 √
(2)在5700〈5( 9800 )中,( × )
(3)小明抛10次硬币可能都是正面朝上。 √
(4)1吨铁比1000千克海绵重。 ×
(5)两个完全一样的正方形不一定能拼成一个长方形。(√)
(三)精挑细选。(将正确答案的序号填在括号内)(12分)
1、 750 × 8的乘积的末尾( B )。
A、有三个0
B、有两个0
C、有一个0
D、没有0
2、一个苹果重100( g ),A;B、千克,C、吨。
3、一万里有面( C )个2000。
A、3
B、4
C、5
4、4000是一个数的近似数,那么这个数最可能是( A )。
A、4671
B、4010
C、3498
5、把两个长2米,宽1米的长方形拼成一个新长方形,新长方形的周长是( C )。
A、10米
B、11米
C、12米
6、68减去45除以5的商,差是多少?正确的算式是( A )。
A、(68-45)÷5
B、68÷45-5
C、68-45÷5
(四)轻松口算。(7分)
500×6= 3000
90×3= 270
48÷3=16
14×(2 7)=126
301×3=903
100-56=44
910×5=4550
480 120=600
605 200=805
33 68÷4=35
18 6×4=30
476-245=231
605×4-389=2356
(五)精打细算。(20分)
1、竖式计算(要求验算的要验算):
299 374= 673
验算:
600-249=351
验算:
268×5=1340
验算:
89÷6≈14余5
计算过程如下:
验证1: 299 374 = 673(正确)
验证2: 600-249 = 351(正确)
验证3: 268×5=1340(正确,因为268×5=1340)
验证4: 89÷6≈14余5(正确,因为6×14=84,余数是5)
2、把下面每组中的“两个算式写成一个算式,再计算”:
(1)7×108=756;(2)900-756=217
算式:(7×108) (900-756)=756 217=973
计算过程:
(1)7×108=756
(2)756 900=1656;1656-756=900
结果是900。
(3)415–217=218;(4)4010–3988=22
算式:(415–217) (4010–3988)=218 22=240
计算过程:
结果为240。
(5)600-245=355;(6)4550-2356=2194
算式:(600-245) (4550-2356)=355 2194=2549
结果为2549。
(六)解决问题。(10分)
妈妈买了两条同样的裤子和一件上衣,一共花了986元,一件上衣560元,一条裤子多少元?
解答:
每条裤子的价格=(总花费-上衣价格)÷2 =(986-560)÷2=413÷2=206.5元
答案:一条裤子206.5元。
(七)探索乐园。(一筐苹果连筐共重46千克,卖出一半苹果后,连筐共重24千克,筐和原来苹果各重多少千克?)
解答:
设原来苹果的质量为x千克,则卖出一半后苹果的质量为0.5x千克。根据题意:
x 46 = 24(卖出苹果后的总质量)
所以,x = 24 - 46 = -22千克
显然,这个结果不合理,说明哪里出问题了。重新分析:
设原来苹果的质量为x千克,则卖出一半后苹果的质量为0.5x千克,连筐共重24千克,而原来总质量是x 46=24?这似乎有问题。或许题目理解有误,需要重新审题。
可能的另一种解法:
卖出了一半苹果后,剩下的苹果加上筐的重量减少了10千克(从46kg到24kg)。因此,苹果的一半等于10千克,即苹果总质量为20kg,卖出一半后剩下10kg,连筐重24kg,所以筐重24kg-10kg=14kg。原来苹果的质量是10kg×2=20kg。
因此,筐重14kg,原来苹果20kg。
答案:筐重14千克,原来苹果20千克。
本文地址:http://www.1zu.net/duanpianguigushi/13447.html